¿Es obligatorio conceder permiso para acudir a un examen? ¿Es retribuido?

por | Jun 27, 2016 | 2016-06 Junio 2016

Es muy probable que entre tus trabajadores existan personas que estén estudiando, por tanto es inevitable que tengan exámenes y que puedan coincidir con el horario laboral.

¿Se trata de un permiso retribuido?

La empresa no puede negar el permiso para acudir al examen, según se regula en el artículo 23 del Estatuto de los trabajadores, pero tampoco lo incluye en la relación de permisos retribuidos.

Por tanto según el Estatuto de los trabajadores el permiso para acudir a un examen no es retribuido.

Pero siempre tenéis que consultar si el Convenio Colectivo de aplicación dice algo diferente y mejora lo que el Estatuto nos indica.

¿Tengo que descontar de la nómina estos permisos?

Si el Convenio Colectivo no indica nada, la empresa podrá optar por descontar las horas o días de ausencia al examen o pactar con el trabajador recuperar ese tiempo de ausencia.

La duración del permiso debería ser por el tiempo imprescindible para acudir al examen, pero en mi opinión no se debería ser muy estricto y permitir un margen antes de que comience el examen para que acuda en condiciones óptimas, además así lo refleja alguna sentencia.

¡Recordar que podéis compartir el post en las redes sociales!

Si deseáis recibir más información como esta y otros recursos, podéis inscribiros en la derecha del post

Guardar

¡Importante! La empresa tiene obligación de exponer en el centro de trabajo el Calendario Laboral

Guardar

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies